Дмитрий Медведев поддержал идею Владимир Путина о дифференциации налога на недвижимость. Владельцам элитного жилья придется платить больше, что позволит увеличить доходы муниципалитетов. У собственников скромного имущества будут льготы, обещают власти.
Ставка налога будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости недвижимостиПо словам президента, целесообразно дифференцировать налог на недвижимость, сделать его прогрессивным и в большей степени облагать дорогую
недвижимость. Решение активизировать введение местного налога на недвижимость принято на последней комиссии по бюджетным проектировкам, рассказал Путин в конце прошлой недели. Новый налог заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации.
Сейчас налог на имущество граждан и организаций рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества по оценке БТИ, которая существенно ниже рыночной. По той же схеме рассчитывается налог на землю.
Задача по введению в России единого налога на недвижимость, который должен заменить земельный и имущественный налоги, была поставлена правительством еще в 2000 году. Предполагается, что ставка налога будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости недвижимости. Однако введение налога многократно переносилось из-за отсутствия единого кадастра жилой и нежилой недвижимости с указанием собственников и ее рыночной цены.
По словам премьера, условия для введения единого налога на недвижимость будут созданы в 2010 году. При этом глава правительства отметил, что речь идет не о повышении налоговых ставок, а о перераспределении налоговой нагрузки. По информации: http://www.vipdeluxe.ru