Аналитические компании подводят итоги столичного рынка жилья за первое полугодие 2009 года. Вопреки сделанным в начале года заявлениям московских властей, цены заметно снижаются во всех сегментах. Однако средняя цена квадратного метра еще очень далека от средней зарплаты жителя города.
По данным аналитического центра, всего за первое полугодие 2009 года падение цен на жилую недвижимость в Москве составило 26,3%, а с начала кризиса (октябрь 2008 года) – на 33,2%. В апреле-мае цена приостановилась на уровне 4 тысячи долларов за метр, и в ИРН предполагали, что эта цена окажется уровнем поддержки, «дном» рынка. Однако цены продолжили снижение. По данным ИРН, в июне стоимость «плохой» панели в Москве снизилась на 0,6% и составила 3797 долларов за кв. метр. Цена на современную панель уменьшилась на 1,8% до 4080 долларов. Стоимость кв. метра в «сталинках» потеряла 1,4% (4993 долларов за кв. метр). Современный монолит-кирпич подешевел на 1,9% до 4554 долларов за метр.
Аналитики GED подсчитали, что темпы снижение цен предложения на жилье в Москве в июне 2009 года были рекордными с начала года – 2,8%. Теперь квадратный метр в столице стоит в среднем 139 тысяч рублей. Покупатель средней московской квартиры (54 кв. м), отложивший покупку с мая на июнь, сэкономил 162 тысяч рублей. С начала года средние цены предложения на жилье в Москве снизились на 7,7% в рублях и на 14,4% в долларах США.  Даже элитные квартиры теряют в цене, хотя в начале кризиса аналитики утверждали, что этот сегмент падение не затронет. По состоянию на конец июня 2009 года средневзвешенная удельная цена предложения элитных квартир на первичном рынке составила 15,2 тысяч долларов за квадратный метр. Снижение среднерыночной цены жилья премиум-класса в течение первого полугодия 2009 года составило 18%, а по сравнению с докризсным максимумом – на 30.
По прогнозам Сбербанка, это еще не предел. Долларовые цены на жилье в Москве, в зависимости от глубины кризиса, упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% на вторичном к концу 2009 года (в зависимости от глубины кризиса), говорится в прогнозе центра макроэкономических исследований Сбербанка «Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы».
Разница между ценами предложения и ценами реальных сделок продолжает сокращаться. Продавцы начали понимать, что доходы покупателей из которых снизились, а покупатели больше не ждут резкого падения цен на жилье в несколько раз. Сложившаяся тенденция медленного на 2-3% в месяц снижения цен достаточно благоприятна для проведения альтернативных сделок, отмечают аналитики GED.
По информации: http://www.vipdeluxe.ru